Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Procedura telematica aperta, ex art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, di rilevanza comunitaria, articolata in n. 75 lotti, per la fornitura quadriennale, in somministrazione, di materiale di consumo dedicato alle apparecchiature in dotazione alle Unità Operative dei Presidi dell'ARNAS

Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARNAS GARIBALDI
Regione
Sicilia
Base d'asta
€27,77 mln

Oggetto della gara

Procedura telematica aperta ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 per la fornitura quadriennale, in somministrazione, articolata in n. 75 lotti, di materiale di consumo dedicato alle apparecchiature in dotazione alle Unità Operative dei Presidi dell'ARNAS

Dati della procedura

Stazione appaltanteARNAS GARIBALDI
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€27,77 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto48 mesi
Periodo contrattuale20 gennaio 2025
Pubblicato il12 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED405194-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 27,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARNAS GARIBALDI, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 405194-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.