Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Service di sistemi sottovuoto e a temperatura controllata per la conservazione e il trasporto dei pezzi chirurgici e la riduzione del rischio da esposizione a formalina

Procedura conclusa
11 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€3,01 mln
Scadenza
11 dicembre 2025
Aggiudicatario
A. Menarini Diagnostics

Oggetto della gara

Service di sistemi sottovuoto e a temperatura controllata per la conservazione e il trasporto dei pezzi chirurgici e la riduzione del rischio da esposizione a formalina

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,01 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED826187-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
A. Menarini Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,01 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
8 offerte ricevute
Conclusione del contratto
11 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a A. Menarini Diagnostics, per un importo di 3,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 3,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 826187-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
A. Menarini Diagnostics