Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Service immunoematologia - 4 lotti

Procedura conclusa
28 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€66,92 mln
Scadenza
28 aprile 2026
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratory

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UNA CONVENZIONE PER L'ACQUISIZIONE IN SERVICE DI SISTEMI ANALITICI OCCORRENTI ALLE STRUTTURE TRASFUSIONALI E OFFICINE TRASFUSIONALI DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2023-031-0029)

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€66,92 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il29 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED292915-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€8,90 mln
Ribasso sulla base d'asta
86,71%
Concorrenza
56 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
28 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 8,9 milioni di euro, con un ribasso del 86,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 56 offerenti.

La base d'asta è di 66,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 292915-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Instrumentation Laboratory