Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale

Tomografi Assiali Computerizzati (TAC) - in Acquisto e in Noleggio Operativo

Tempo rimanente
15 giorni
Scadenza: 18 settembre 2026, ore 13:00
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€85,30 mln
Scadenza
18 settembre 2026
Codice CPV
33000000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDO/I QUADRO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI TOMOGRAFI ASSIALI COMPUTERIZZATI (TAC) - IN ACQUISTO E IN NOLEGGIO OPERATIVO – PER LE AA.SS. DELLA REGIONE TOSCANA – (CUI 2025-022-0007)

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale
Codice CPV33000000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€85,30 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1460 giorni
Pubblicato il21 luglio 2026
Termine ricezione offerte18 settembre 2026, ore 13:00 (15 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED504675-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 18 settembre 2026, cioè fra 15 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 85,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1460 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 504675-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
15 giorni
Vai a TED