Apparecchi per osteosintesi
1128930045_Artroscopia_V02
Procedura conclusa
15 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL CN1
- Base d'asta
- €6,74 mln
- Scadenza
- 15 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Smith & Nephew
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI MATERIALE IMPIANTABILE PER CHIRURGIA ARTROSCOPICA E ACCESSORI, PER LE ESIGENZE DEI PRESIDI DELL'ASL CN1, DELL'ASL CN2 E DELL'A.O. S. CROCE E CARLE DI CUNEO PER UN PERIODO DI 36 MESI. V02
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL CN1 |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per osteosintesi |
| Codice CPV | 33183300 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €6,74 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 16 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 682748-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Smith & Nephewtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €4,66 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 30,96%
- Concorrenza
- 94 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 15 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Smith & Nephew, per un importo di 4,7 milioni di euro, con un ribasso del 31,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 94 offerenti.
La base d'asta è di 6,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASL CN1. Il numero di pubblicazione su TED è 682748-2025.