Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ambulanza

Accordo Quadro Spot

Procedura conclusa
26 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.R.E.S. 118
Regione
Lazio
Base d'asta
€5,30 mln
Scadenza
26 febbraio 2026
Aggiudicatario
Croce Rossa Italiana Comitato di Frosinone

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 e 108 co. 2 e 4 DEL D.LGS. n. 36/2023 E S.M.I. PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO, SOPRA SOGLIA COMUNITARIA CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA, SUDDIVISO IN DUE LOTTI INDIVISIBILI, PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SOCCORSO SANITARIO IN AREA EXTRAOSPEDALIERA – ATTIVITA' A CHIAMATA PER LE ESIGENZE DI ARES 118. BASE D'ASTA € 2.000.000,00 IVA ESENTE. DURATA DEL SERVIZIO MESI 12 (DODICI) EVENTUALMENTE RINNOVABILI PER ULTERIORI 12 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.R.E.S. 118
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ambulanza
Codice CPV85143000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€5,30 mln
Criterio di aggiudicazioneCosto
Pubblicato il27 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED140179-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Croce Rossa Italiana Comitato di Frosinonetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€850.000
Ribasso sulla base d'asta
83,96%
Concorrenza
2 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
26 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Croce Rossa Italiana Comitato di Frosinone, per un importo di 850.000 euro, con un ribasso del 84,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 5,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 850.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: costo.

L'avviso è stato pubblicato da A.R.E.S. 118, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 140179-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Croce Rossa Italiana Comitato di F