Aghi per uso medico
Aghi e Siringhe
Procedura conclusa
23 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €1,84 mln
- Scadenza
- 23 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Farmac-zabban
Oggetto della gara
Procedura aperta, gara ponte, per l'affidamento annuale, ai sensi dell'art 71 del D.Lgs 36/2023, della Fornitura diAghi e Siringhe per l'intera ASL1 Avezzano-Sulmona-L' Aquila, suddivisa in 50 lotti da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo , ai sensi dell' art. 108 comma 3 del D.Lgs. 36/2023, per un importo complessivo di € 1.840.125,000 – CIG VARI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Aghi per uso medico |
| Codice CPV | 33141320 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,84 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 24 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF11 |
| Numero di pubblicazione TED | 128130-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmac-zabbantutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €567.975
- Ribasso sulla base d'asta
- 69,13%
- Concorrenza
- 137 offerte ricevute (53 da PMI, 50 escluse)
- Conclusione del contratto
- 23 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmac-zabban, per un importo di 567.975 euro, con un ribasso del 69,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 137 offerenti.
La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 567.975 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 128130-2026.