Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Aghi per uso medico

SUAR_Aghi_Speciali_II

Procedura conclusa
29 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
SUAR Regione Liguria
Regione
Liguria
Base d'asta
€3,22 mln
Scadenza
29 luglio 2026
Aggiudicatario
Gmg

Dati della procedura

Stazione appaltanteSUAR Regione Liguria
RegioneLiguria
Oggetto (categoria CPV)Aghi per uso medico
Codice CPV33141320
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,22 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il31 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC33
Numero di pubblicazione TED530036-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,71 mln
Ribasso sulla base d'asta
47,02%
Conclusione del contratto
29 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Gmg, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 47,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da SUAR Regione Liguria, in Liguria. Il numero di pubblicazione su TED è 530036-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Gmg