Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi radiologici

AQ apparecchiature di radiologia - ID 2851

Termine scaduto il
21 ottobre 2025
Stazione appaltante
Consip S.p.A.
Base d'asta
€129,52 mln
Scadenza
21 ottobre 2025
Codice CPV
33111000

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023, suddivisa in tre lotti, per l'affidamento – in relazione a ciascun lotto - di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di Apparecchiature di radiologia, servizi connessi, dispositivi e servizi opzionali per le Pubbliche Amministrazioni (ID 2851)

Dati della procedura

Stazione appaltanteConsip S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi radiologici
Codice CPV33111000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€129,52 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 settembre 2025
Termine ricezione offerte21 ottobre 2025, ore 16:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED637597-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 21 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 129,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Consip S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 637597-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.