Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Fondi PR FESR 2021-2027 – Procedura Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura di n. 1 Colonna video-endoscopica

Procedura conclusa
20 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI
Regione
Sardegna
Base d'asta
€237.900
Scadenza
20 luglio 2026
Aggiudicatario
PENTAX Italia

Oggetto della gara

Fondi PR FESR 2021-2027 - Procedura Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura di n. 1 Colonna video-endoscopica, destinata alle esigenze della S.C. Gastroenterologia dell'A.O.U. di Cagliari.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€237.900
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il21 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED503394-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
PENTAX Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€237.900
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
7 offerte ricevute (3 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
20 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a PENTAX Italia, per un importo di 237.900 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 237.900 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 237.900 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 503394-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
PENTAX Italia