Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti per alimentazione parenterale

Fornitura biennale di Farmaci destinati alla preparazione di sacche per nutrizione parenterale totale (NPT) presso il Laboratorio di galenica sterile dell'Ospedale Sandro Pertini della A.S.L. Roma 2 (

Termine scaduto il
17 febbraio 2026
Stazione appaltante
ASL Roma 2
Regione
Lazio
Base d'asta
€993.312
Scadenza
17 febbraio 2026
Codice CPV
33692200

Oggetto della gara

Gara telematica a procedura aperta ai sensi degli artt. 25 e 71 D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento della fornitura di durata biennale di Farmaci destinati alla preparazione di sacche per nutrizione parenterale totale (NPT) presso il Laboratorio di galenica sterile dell'Ospedale Sandro Pertini della A.S.L. Roma 2 (relativamente ai Lotti non aggiudicati nella gara di cui alla deliberazione n. 1262 del 06/10/2025).

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 2
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Prodotti per alimentazione parenterale
Codice CPV33692200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€993.312
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto730 giorni
Pubblicato il9 gennaio 2026
Termine ricezione offerte17 febbraio 2026, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED13434-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 993.312 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 730 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 13434-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.