Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti per alimentazione parenterale

Fornitura biennale di Farmaci destinati alla preparazione di sacche per nutrizione parenterale totale (NPT) presso il Laboratorio di galenica sterile dell'Ospedale Sandro Pertini della A.S.L. Roma 2 (

Procedura conclusa
17 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 2
Regione
Lazio
Base d'asta
€993.312
Scadenza
17 giugno 2026
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia

Oggetto della gara

Gara telematica a procedura aperta ai sensi degli artt. 25 e 71 D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento della fornitura di durata biennale di Farmaci destinati alla preparazione di sacche per nutrizione parenterale totale (NPT) presso il Laboratorio di galenica sterile dell'Ospedale Sandro Pertini della A.S.L. Roma 2 (relativamente ai Lotti non aggiudicati nella gara di cui alla deliberazione n. 1262 del 06/10/2025).

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 2
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Prodotti per alimentazione parenterale
Codice CPV33692200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€993.312
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il18 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED420798-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€152.434
Ribasso sulla base d'asta
84,65%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
17 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 152.434 euro, con un ribasso del 84,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 993.312 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 152.434 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 420798-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fresenius Kabi Italia