Autoclavi
fornitura di una autoclave passante a vapore saturo con volume minimo di 700 litri
Procedura conclusa
28 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Alma Mater Studiorum Università di Bologna
- Base d'asta
- €220.000
- Scadenza
- 28 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Steel&Power
Oggetto della gara
fornitura di una autoclave passante a vapore saturo con volume minimo di 700 litri
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Alma Mater Studiorum Università di Bologna |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Autoclavi |
| Codice CPV | 33191110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €220.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 469 giorni |
| Pubblicato il | 12 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 403056-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Steel&Powertutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €126.930
- Ribasso sulla base d'asta
- 42,30%
- Conclusione del contratto
- 28 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Steel&Power, per un importo di 126.930 euro, con un ribasso del 42,3% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 220.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 126.930 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 469 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Alma Mater Studiorum Università di Bologna. Il numero di pubblicazione su TED è 403056-2026.