Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Laser chirurgico

Fornitura in “full service” di sistemi multifunzionali Faco-Vitrectomi per chirurgia oftalmica da destinare ai Blocchi Operatori dei PP.OO. Oftalmico e San Filippo Neri della ASL Roma 1

Procedura conclusa
16 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€8,57 mln
Scadenza
16 ottobre 2025
Aggiudicatario
Tec Med

Oggetto della gara

Fornitura in “full service” di sistemi multifunzionali Faco-Vitrectomi per chirurgia oftalmica da destinare ai Blocchi Operatori dei PP.OO. Oftalmico e San Filippo Neri della ASL Roma 1

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Laser chirurgico
Codice CPV33169100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,57 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED684803-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,05 mln
Ribasso sulla base d'asta
52,76%
Concorrenza
4 offerte ricevute (4 da PMI)
Conclusione del contratto
16 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Tec Med, per un importo di 4,0 milioni di euro, con un ribasso del 52,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 8,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 684803-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Tec Med