Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

fornitura in noleggio di un sistema completo per la determinazione del β-D-glucano per U.O. Igiene per la durata di 60 mesi

Procedura conclusa
3 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS Policlinico San Martino
Base d'asta
€630.000
Scadenza
3 novembre 2025
Aggiudicatario
Alifax

Oggetto della gara

fornitura in noleggio di un sistema completo per la determinazione del β-D-glucano per U.O. Igiene per la durata di 60 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS Policlinico San Martino
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€630.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il18 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED764665-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€629.600
Ribasso sulla base d'asta
0,06%
Conclusione del contratto
3 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 629.600 euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 630.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 629.600 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Policlinico San Martino. Il numero di pubblicazione su TED è 764665-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alifax