Presidi ed apparecchi per radioterapia
fornitura in noleggio di un sistema per brachiterapia radiante da destinare all'U.O. Radioterapia Oncologica per la durata di 36 mesi
Procedura conclusa
16 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS Policlinico San Martino
- Base d'asta
- €300.000
- Scadenza
- 16 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Elekta
Oggetto della gara
fornitura in noleggio di un sistema per brachiterapia radiante da destinare all'U.O. Radioterapia Oncologica per la durata di 36 mesi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS Policlinico San Martino |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Presidi ed apparecchi per radioterapia |
| Codice CPV | 33151000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €300.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 29 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 524951-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Elektatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €299.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,33%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 16 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Elekta, per un importo di 299.000 euro, con un ribasso del 0,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 300.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 299.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Policlinico San Martino. Il numero di pubblicazione su TED è 524951-2026.