Presidi ed apparecchi per radioterapia
Fornitura sistema brachiterapia
Procedura conclusa
17 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 1
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,07 mln
- Scadenza
- 17 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
Fornitura sistema brachiterapia
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 1 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Presidi ed apparecchi per radioterapia |
| Codice CPV | 33151000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,07 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 763073-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €780.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 27,27%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 17 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 780.000 euro, con un ribasso del 27,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 780.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 763073-2025.