Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Europea a Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS N. 36/2023, per L'aggiudicazione della Fornitura di Sistemi Analitici per Esami di Coagulazione di Routine, Inclusa la Terapia Anticoagulante Orale e Specialistica di Secondo Livello e dei Relativi Consumabili Occorrenti alla S.C. Laboratorio Analisi della ASST Ovest Milanese, per un Periodo di Vigenza del Contratto di 60 Mesi.

Procedura conclusa
24 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€14,97 mln
Scadenza
24 novembre 2025
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratory

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS N. 36/2023, PER L'AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI PER ESAMI DI COAGULAZIONE DI ROUTINE, INCLUSA LA TERAPIA ANTICOAGULANTE ORALE E SPECIALISTICA DI SECONDO LIVELLO E DEI RELATIVI CONSUMABILI OCCORRENTI ALLA S.C. LABORATORIO ANALISI DELLA ASST OVEST MILANESE, PER UN PERIODO DI VIGENZA DEL CONTRATTO DI 60 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,97 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il28 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED596217-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€14,77 mln
Ribasso sulla base d'asta
1,32%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
24 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 14,8 milioni di euro, con un ribasso del 1,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 15,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 596217-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Instrumentation Laboratory