Apparecchi per sala operatoria
Gara N.412-2024 Fornitura Quinquennale in Service, di 13 Colonne Chirurgiche da Destinare alle Sale Operatorie della ASL di Pescara.
Procedura conclusa
17 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €3,71 mln
- Scadenza
- 17 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Fimas
Oggetto della gara
ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE PER LOTTO PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE, DI 13 COLONNE CHIRURGICHE DA DESTINARE ALLE SALE OPERATORIE DELLA ASL DI PESCARA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,71 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 187574-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fimastutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €3,34 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 9,98%
- Concorrenza
- 25 offerte ricevute (14 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 17 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fimas, per un importo di 3,3 milioni di euro, con un ribasso del 10,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 25 offerenti.
La base d'asta è di 3,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 187574-2026.