Materiali medici
Materiale di consumo dedicato ai Robot da Vinci
Procedura conclusa
16 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €2,62 mln
- Scadenza
- 16 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Studio Pacinotti
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs 36/2023, su piattaforma G.I.A.D.A., per l'affidamento della Fornitura biennale di “Materiale dedicato ai Robot da Vinci Xi”, articolata in un unico lotto, occorrente al fabbisogno dell'intera ASL 1 Abruzzo, per un importo complessivo di € 2.621.656,80, da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell'art. 108, comma 3 D.Lgs. 36/2023.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,62 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 17 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF11 |
| Numero di pubblicazione TED | 497656-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Studio Pacinottitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €970.984
- Ribasso sulla base d'asta
- 62,96%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 16 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Studio Pacinotti, per un importo di 970.984 euro, con un ribasso del 63,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 2,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 970.984 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 497656-2026.