Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

Pa-procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Piu' Operatori Economici ai Sensi Dell'art. 59, CO.4 del D.LGS. 36/2024 per L'affidamento della Fornitura in Noleggio di Comunicatori Ad

Procedura conclusa
11 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 3 SUD
Regione
Campania
Base d'asta
€2,06 mln
Scadenza
11 novembre 2025
Aggiudicatario
Leonardo Ausilionline

Oggetto della gara

PA - PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIU' OPERATORI ECONOMICI AI SENSI DELL'ART. 59, CO.4 DEL D.LGS. 36/2024 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO DI COMUNICATORI AD ALTA TECNOLOGIA A CONTROLLO OCULARE PER PAZIENTI AFFETTI DA SLA E MALATTIE DEL MOTONEURONE

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 3 SUD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,06 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED751296-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Leonardo Ausilionlinetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,06 mln
Ribasso sulla base d'asta
48,51%
Concorrenza
6 offerte ricevute (3 da PMI)
Conclusione del contratto
11 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Leonardo Ausilionline, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 48,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 751296-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Leonardo Ausilionline