Ausili medici
Procedura aperta suddivisa in n. 2 lotti, per l'affidamento della fornitura di sollevatori pazienti e dispositivi per la movimentazione manuale dei pazienti per le necessità di varie strutture di comp
Termine scaduto il
13 marzo 2026
- Stazione appaltante
- ASL TA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €840.000
- Scadenza
- 13 marzo 2026
- Codice CPV
- 33196000
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica di rilievo comunitario ex articoli 14 e 71 del d. lgs. n.36/2023 suddivisa in n. 2 lotti, per l'affidamento della fornitura di sollevatori pazienti e dispositivi per la movimentazione manuale dei pazienti per le necessità di varie strutture di competenza dell'Asl Taranto.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL TA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Ausili medici |
| Codice CPV | 33196000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €840.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 360 giorni |
| Pubblicato il | 9 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 13 marzo 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF43 |
| Numero di pubblicazione TED | 90952-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 840.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 360 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL TA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 90952-2026.