Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi radiologici

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., finalizzata all'acquisizione di un sistema polifunzionale per radiologia digitale per esami di Pronto Soccorso per le esigenze della SC Diagnostica per immagini e di emergenza-urgenza del

Procedura conclusa
19 febbraio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
Regione
Sardegna
Base d'asta
€327.600
Scadenza
19 febbraio 2025
Aggiudicatario
Siemens Healthcare

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., finalizzata all'acquisizione di un sistema polifunzionale per radiologia digitale per esami di Pronto Soccorso per le esigenze della SC Diagnostica per immagini e di emergenza-urgenza del

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi radiologici
Codice CPV33111000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€327.600
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1 mese
Pubblicato il17 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG2D
Numero di pubblicazione TED415417-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€326.550
Ribasso sulla base d'asta
0,32%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
19 febbraio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 326.550 euro, con un ribasso del 0,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 327.600 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 326.550 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1 mese.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 415417-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Siemens Healthcare