Apparecchi radiologici
TAC Canosa
Procedura conclusa
23 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BAT
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €758.420
- Scadenza
- 23 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Siemens Healthcare
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI N.1 TC MULTISTRATO, DA DESTINARE ALLA U.O. DI RADIOLOGIA DEL P.P.A. DI CANOSA, COMPRENSIVA DI UN PERIODO DI ASSISTENZA TECNICA FULL RISK DI 60 MESI POST GARANZIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BAT |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi radiologici |
| Codice CPV | 33111000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €758.420 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 24 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF48 |
| Numero di pubblicazione TED | 281321-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €758.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,06%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 23 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 758.000 euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 758.420 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 758.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 281321-2026.