Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi radiologici

Fornitura Apparecchi Portatili per Radioscopia

Procedura conclusa
6 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,72 mln
Scadenza
6 novembre 2025
Aggiudicatario
Ziehm Imaging a Socio Unico

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, SUDDIVISA IN 2 LOTTI FUNZIONALI, UNICI ED INDIVISIBILI, PER LA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI N. 5 APPARECCHI PORTATILI PER RADIOSCOPIA FASCIA ALTA (“ARCO A C”).

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi radiologici
Codice CPV33111000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,72 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED846217-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ziehm Imaging a Socio Unicotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€857.000
Ribasso sulla base d'asta
50,08%
Concorrenza
5 offerte ricevute (3 da PMI)
Conclusione del contratto
6 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ziehm Imaging a Socio Unico, per un importo di 857.000 euro, con un ribasso del 50,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 857.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 846217-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ziehm Imaging a Socio Unico