Elettrocardiografi
procedura aperta elettrocardiografi
Procedura conclusa
2 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €272.400
- Scadenza
- 2 aprile 2026
- Aggiudicatario
- ELMED service
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. e con criterio di aggiudicazione dell'offerta economicamente più vantaggiosa di cui all'art. 108 comma 1 dello stesso D. Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di n. 39 elettrocardiografi di fascia media (lotto 1) e di n. 20 elettrocardiografi di fascia alta (Lotto 2), con relativi accessori per un importo a base d'asta pari ad euro 227.000,00 oltre Iva.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Elettrocardiografi |
| Codice CPV | 33123200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €272.400 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 3 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 233136-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
ELMED servicetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €227.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,67%
- Concorrenza
- 12 offerte ricevute (12 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 2 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a ELMED service, per un importo di 227.000 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.
La base d'asta è di 272.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 227.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 233136-2026.