Reattivi per laboratorio
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sistemi analitici "in service" per la diagnostica in microbiologia
Procedura conclusa
23 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE
- Regione
- Basilicata
- Base d'asta
- €1,65 mln
- Scadenza
- 23 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- BioMèrieux Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sistemi analitici "in service" per la diagnostica in microbiologia
Dati della procedura
| Stazione appaltante | DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE |
|---|---|
| Regione | Basilicata |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,65 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 9 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF52 |
| Numero di pubblicazione TED | 91001-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
BioMèrieux Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €857.057
- Ribasso sulla base d'asta
- 47,97%
- Conclusione del contratto
- 23 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a BioMèrieux Italia, per un importo di 857.057 euro, con un ribasso del 48,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 857.057 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 91001-2026.