Reattivi per laboratorio
Procedura aperta per la fornitura di reattivi diagnostici compatibili con sistema FilmArray System per la ricerca e identificazione con sistema molecolare in urgenza ai Laboratori dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC30 2025
Procedura conclusa
2 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €2,62 mln
- Scadenza
- 2 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Biomerieux Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura di reattivi diagnostici compatibili con sistema FilmArray System per la ricerca e identificazione con sistema molecolare in urgenza del genoma dei principali patogeni causa di meningite ed encefalite, infezioni del tratto respiratorio superiore e profondo, del tratto gastroenterico, infezioni sistemiche, infezioni articolari e febbri conseguenti ad esposizione a patogeni tropicali ai Laboratori dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC30/2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,62 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 730 giorni, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 16 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 31191-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biomerieux Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,62 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 2 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biomerieux Italia, per un importo di 2,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 2,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 730 giorni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 31191-2026.