Reattivi per laboratorio
Reattivi Liberi
Procedura conclusa
4 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS “S. De Bellis”
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €522.000
- Scadenza
- 4 settembre 2025
- Aggiudicatario
- biomerieux italia
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO, PER 36 MESI, DELLA FORNITURA SUDDIVISA IN N. 2 LOTTI, DI REATTIVI LIBERI PER LA MICROBIOLOGIA OCCORRENTI ALLA UOC PATOLOGIA CLINICA E MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS “S. De Bellis” |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €522.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 7 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 467783-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
biomerieux italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €435.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,67%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 4 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a biomerieux italia, per un importo di 435.000 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 522.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 435.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS “S. De Bellis”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 467783-2026.