Reattivi per laboratorio
Fornitura quinquennale suddivisa in cinque lotti di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per i laboratori di analisi dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC06 2025
Procedura conclusa
23 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €10,41 mln
- Scadenza
- 23 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Biomerieux Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura quinquennale suddivisa in cinque lotti di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per i laboratori di analisi dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC06/2025 Lotto 1: Identificazioni biochimiche e tramite MALDI-Tof, Antibiogrammi Lotto 2: Antisieri batterici Lotto 3: Colorazioni Microbiologia Lotto 4: Colorazioni Ematologia Lotto 5: Emocolture
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €10,41 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 marzo 2026 – 28 febbraio 2031 |
| Pubblicato il | 31 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 870342-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biomerieux Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €6,18 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 40,69%
- Concorrenza
- 7 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 23 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biomerieux Italia, per un importo di 6,2 milioni di euro, con un ribasso del 40,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.
La base d'asta è di 10,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 870342-2025.