Reattivi per laboratorio
Fornitura di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per esami molecolari sindromici urgenti ai Laboratori dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC08 2026
Procedura conclusa
12 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €11,00 mln
- Scadenza
- 12 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Biomerieux Italia
Oggetto della gara
Fornitura di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per esami molecolari sindromici urgenti ai Laboratori dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC08/2026
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €11,00 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 settembre 2026 – 31 agosto 2032 |
| Pubblicato il | 14 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 565859-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biomerieux Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €4,41 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 59,88%
- Conclusione del contratto
- 12 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biomerieux Italia, per un importo di 4,4 milioni di euro, con un ribasso del 59,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 11,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 565859-2026.