Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sistemi per videoendoscopia occorrenti all'ASM di Matera e all'IRCCS CROB di Rionero in Vulture

Termine scaduto il
14 maggio 2026
Stazione appaltante
Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
Regione
Basilicata
Base d'asta
€1,40 mln
Scadenza
14 maggio 2026
Codice CPV
33168000

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sistemi per videoendoscopia occorrenti all'ASM di Matera e all'IRCCS CROB di Rionero in Vulture

Dati della procedura

Stazione appaltanteDirezione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore
RegioneBasilicata
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,40 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il9 aprile 2026
Termine ricezione offerte14 maggio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF52
Numero di pubblicazione TED241285-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 14 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 241285-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.