Materiale di somministrazione
Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell'art.59 comma 3 e 4 e dell'art.71 D.lgs.n.36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura di “Medicazioni e prodotti da somministrare in assistenza farmaceutica integrativa (A.F.I.).”
Termine scaduto il
9 giugno 2026
- Stazione appaltante
- ASP RAGUSA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €7,02 mln
- Scadenza
- 9 giugno 2026
- Codice CPV
- 33141624
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell'art.59 comma 3 e 4 e dell'art.71 D.lgs.n.36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura di “Medicazioni e prodotti da somministrare in assistenza farmaceutica integrativa (A.F.I.).”
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASP RAGUSA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale di somministrazione |
| Codice CPV | 33141624 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7,02 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 4 anni |
| Periodo contrattuale | 29 aprile 2026 |
| Pubblicato il | 13 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 9 giugno 2026, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG18 |
| Numero di pubblicazione TED | 326915-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 9 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 7,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 4 anni.
L'avviso è stato pubblicato da ASP RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 326915-2026.