Apparecchi per sala operatoria
Senza Titolo
Procedura conclusa
5 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €11,97 mln
- Scadenza
- 5 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Karl Storz Endoscopia Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO DI DURATA TRIENNALE PER LA FORNITURA DI SISTEMI DI MORCELLAZIONE E ISTEROSCOPIA IN LOCAZIONE QUINQUENNALE E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO DA DESTINARE ALLE AA.SS. DELLA REGIONE TOSCANA. CUI: 2023-022-0008
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €11,97 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 6 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 544455-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Karl Storz Endoscopia Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €725.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 93,94%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute (1 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 5 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Karl Storz Endoscopia Italia, per un importo di 725.000 euro, con un ribasso del 93,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 12,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 725.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 544455-2026.