Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante

Bandi e gare di Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.

Tutti gli avvisi pubblicati da Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

11avvisi pubblicati
2gare aperte ora
€1.827,47 mlnvalore complessivo
33,2%ribasso mediano

Cosa acquista

Ausili medici6
Prodotti per l'incontinenza2
Vaccini antinfluenzali1
Sistemi diagnostici1
Servizi sanitari nelle imprese1

Chi vince le sue gare

Kedrion1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Ausili medici647 gg22 giugno 2026

Gare aperte2

ARIA_2026_042 Ausili monouso ad assorbenza per incontinenti

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€379,32 mln

ARIA_2026_042 Ausili monouso ad assorbenza per incontinenti

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€379,32 mln

Storico avvisi

ARIA_2026_042 Ausili monouso ad assorbenza per incontinenti

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€379,32 mln

ARIA_2026_042 Ausili monouso ad assorbenza per incontinenti

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€379,32 mln

ARIA_2026_046 - Siringhe, aghi e servizi connessi per gli Enti del SSN di RL di cui all'art. 1 della LR n.…

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€29,24 mln

ARIA_2026_011 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di…

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€158,54 mln

ARIA_2026_063 _Diabetica

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€860.429

ARIA_2026_061 Procedura aperta multilotto per l'affidamento della fornitura di test per le infezioni…

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€1,06 mln

ARIA_2026_057 Fornitura di dispositivi per diabetologia territoriale e servizi connessi

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€291,06 mln

ARIA_2026_058 - Mezzi di osteosintesi – Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023…

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€230,85 mln

ARIA_2026_040 L'appalto ha ad oggetto la stipula di un Accordo quadro, per ciascun lotto, per la fornitura di…

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€28,97 mln

ARIA_2026_058 - Mezzi di osteosintesi – Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023…

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€230,46 mln

ARIA_2024_006 – Gara monolotto a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per…

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€146,40 mlnAggiudicata a Kedrion

Domande frequenti

L'archivio contiene 11 avvisi pubblicati da Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A., di cui 2 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 1827,5 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono ausili medici (6 avvisi), prodotti per l'incontinenza (2 avvisi), vaccini antinfluenzali (1 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Kedrion (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 33,2%.

Nella categoria «Ausili medici» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 47 giorni, su 6 procedure storiche. L'ultima risale al 22 giugno 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.