Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Toscana

Bandi e gare di Confservizi Cispel Toscana

Tutti gli avvisi pubblicati da Confservizi Cispel Toscana sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

10avvisi pubblicati
€820,63 mlnvalore complessivo
50,0%ribasso mediano
2offerte per gara

Cosa acquista

Medicinali vari9
Prodotti farmaceutici1

Chi vince le sue gare

Farvima Medicinali1
Q Farma1
Qfarma1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Medicinali vari957 gg1 settembre 2026

Gare aperte0

Nessuna procedura aperta al momento.

Storico avvisi

Procedura aperta avente ad oggetto la fornitura farmaci etici, farmaci equivalenti (generici) altri prodotti…

Confservizi Cispel Toscana€125,83 mlnAggiudicata a Farvima Medicinali

Procedura aperta avente ad oggetto la fornitura farmaci etici, farmaci equivalenti (generici) altri prodotti…

Confservizi Cispel Toscana€125,83 mln

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della…

Confservizi Cispel Toscana€19,50 mlnAggiudicata a Q Farma

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della…

Confservizi Cispel Toscana€98,70 mln

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della…

Confservizi Cispel Toscana€98,70 mln

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della…

Confservizi Cispel Toscana€19,50 mln

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della…

Confservizi Cispel Toscana€98,79 mln

Procedura aperta per la fornitura collettiva di specialità medicinali (di classe A e C), medicinali…

Confservizi Cispel Toscana€79,70 mlnAggiudicata a Qfarma

Procedura aperta telematica Procedura aperta per la fornitura di farmaci per il Consorzio Farmaceutico…

Confservizi Cispel Toscana€55,30 mln

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della…

Confservizi Cispel Toscana€98,79 mln

Domande frequenti

L'archivio contiene 10 avvisi pubblicati da Confservizi Cispel Toscana. Il valore complessivo degli avvisi è di 820,6 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono medicinali vari (9 avvisi), prodotti farmaceutici (1 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Farvima Medicinali (1 gare), Q Farma (1 gare), Qfarma (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 50,0%. Le procedure ricevono in media 2 offerte.

Nella categoria «Medicinali vari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 57 giorni, su 9 procedure storiche. L'ultima risale al 1 settembre 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.