Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi radiologici

Ecografi

Procedura conclusa
6 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS FONDAZIONE PASCALE
Regione
Campania
Base d'asta
€518.600
Scadenza
6 maggio 2026
Aggiudicatario
Esaote

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA DI N. 3 ECOGRAFI MULTIDISCIPLINARI SPECIALISTICI DI FASCIA ALTA, N. 1 ECOGRAFO PORTATILE DI FASCIA ALTA PER LA RADIODIAGNOSTICA E N. 2 PIATTAFORME ECOGRAFICHE PER UROLOGIA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS FONDAZIONE PASCALE
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi radiologici
Codice CPV33111000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€518.600
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il8 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED317314-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€488.000
Ribasso sulla base d'asta
5,90%
Concorrenza
5 offerte ricevute (1 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
6 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Esaote, per un importo di 488.000 euro, con un ribasso del 5,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 518.600 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 488.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS FONDAZIONE PASCALE, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 317314-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Esaote