Apparecchi per tomografia
Gara europea telematica a procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di uno scanner per la tomografia computerizzata a 128 strati per il Dipartimento di Medicina Animale, Produzioni e Salute (MAPS).
Procedura conclusa
11 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- UFFICIO GARE
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €254.439
- Scadenza
- 11 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Canon Medical Systems a Socio Unico
Oggetto della gara
Gara europea telematica a procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di uno scanner per la tomografia computerizzata a 128 strati per il Dipartimento di Medicina Animale, Produzioni e Salute (MAPS).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | UFFICIO GARE |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per tomografia |
| Codice CPV | 33115000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €254.439 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 17 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH36 |
| Numero di pubblicazione TED | 182544-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Canon Medical Systems a Socio Unicotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €252.100
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,92%
- Conclusione del contratto
- 11 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Canon Medical Systems a Socio Unico, per un importo di 252.100 euro, con un ribasso del 0,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 254.439 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 252.100 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da UFFICIO GARE, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 182544-2026.