Elettrocardiografi
Procedura aperta ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'acquisto della fornitura in proprietà, in due lotti distinti, di n. 60 elettrocardiografi per le esigenze delle varie Strutture dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari. CUI F022682609042025000
Procedura conclusa
19 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €324.998
- Scadenza
- 19 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Mortara Instrument Europe
Oggetto della gara
Procedura aperta ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'acquisto della fornitura in proprietà, in due lotti distinti, di n. 60 elettrocardiografi per le esigenze delle varie Strutture dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari. CUI F022682609042025000
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Elettrocardiografi |
| Codice CPV | 33123200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €324.998 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1 mese |
| Pubblicato il | 6 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 464479-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Mortara Instrument Europetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €318.609
- Ribasso sulla base d'asta
- 1,97%
- Concorrenza
- 8 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 19 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Mortara Instrument Europe, per un importo di 318.609 euro, con un ribasso del 2,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.
La base d'asta è di 324.998 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 318.609 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1 mese.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 464479-2026.