Laser chirurgico
Procedura Aperta Telematica per L'affidamento della Fornitura in Service di N. 2 Laser Ad Olmio per L'esecuzione di Interventi di Enucleazione Dell'adenoma Prostatico (holep),vaporizzazione della Prostata, Litotripsia dei Calcoli Reno-ureterali e Vescicale, per un Periodo di Trentasei Mesi
Procedura conclusa
19 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL TO3
- Base d'asta
- €879.900
- Scadenza
- 19 novembre 2025
- Aggiudicatario
- DP Medical
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI N. 2 LASER AD OLMIO PER L'ESECUZIONE DI INTERVENTI DI ENUCLEAZIONE DELL'ADENOMA PROSTATICO (HOLEP),VAPORIZZAZIONE DELLA PROSTATA, LITOTRIPSIA DEI CALCOLI RENO-URETERALI E VESCICALE, PER UN PERIODO DI TRENTASEI MESI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL TO3 |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Laser chirurgico |
| Codice CPV | 33169100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €879.900 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 4 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 149388-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
DP Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €358.488
- Ribasso sulla base d'asta
- 59,26%
- Conclusione del contratto
- 19 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a DP Medical, per un importo di 358.488 euro, con un ribasso del 59,3% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 879.900 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 358.488 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL TO3. Il numero di pubblicazione su TED è 149388-2026.