Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per sala operatoria

Procedura Aperta Telematica per la Fornitura di N. 2 Microscopi Operatori per U.O.C. Oculistica e U.O.C. Neurochirurgia del P.O. di Mestre

Procedura conclusa
20 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA ULSS 3 SERENISSIMA
Regione
Veneto
Base d'asta
€1,52 mln
Scadenza
20 marzo 2026
Aggiudicatario
Carl Zeiss

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA DI N. 2 MICROSCOPI OPERATORI PER U.O.C. OCULISTICA E U.O.C. NEUROCHIRURGIA DEL P.O. DI MESTRE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA ULSS 3 SERENISSIMA
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per sala operatoria
Codice CPV33162100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,52 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il31 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH35
Numero di pubblicazione TED221958-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,51 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,85%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
20 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Carl Zeiss, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 0,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 1,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS 3 SERENISSIMA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 221958-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Carl Zeiss