Stazione appaltante · Sardegna
Bandi e gare di Azienda Regionale della Salute (ARES)
Tutti gli avvisi pubblicati da Azienda Regionale della Salute (ARES) sul supplemento
della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e
aggiudicatari quando disponibili.
19avvisi pubblicati
€401,31 mlnvalore complessivo
45,4%ribasso mediano
1offerte per gara
Cosa acquista
Servizi sanitari5
Apparecchiature mediche4
Dispositivi e prodotti medici 4
Sistemi diagnostici3
Servizi ospedalieri e affini1
Apparecchiature mediche, prodo1
Apparecchi per sala operatoria1
Chi vince le sue gare
Wellspect1
B.BRAUN Milano1
Medical1
Spindial1
Diasorin Italia1
RTI Servizi Italia – DEMI STE1
Medica di Pellegrini1
Dasit1
Con quale frequenza bandisce
Categorie con almeno tre gare storiche.
L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.
| Categoria | Gare | Intervallo | Ultima |
| Servizi sanitari | 5 | 54 gg | 30 marzo 2026 |
| Apparecchiature mediche | 4 | 87 gg | 16 luglio 2026 |
Gare aperte0
Nessuna procedura aperta al momento.
Storico avvisi
PreavvisoSardegnaApparecchiature mediche16 luglio 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)
AggiudicataSardegnaDispositivi e prodotti medici vari25 giugno 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€1,76 mlnAggiudicata a Wellspect
ScadutaSardegnaServizi ospedalieri e affini16 aprile 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€21,39 mln
ScadutaSardegnaServizi sanitari30 marzo 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€7,67 mln
AggiudicataSardegnaDispositivi e prodotti medici vari25 marzo 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€38,67 mlnAggiudicata a B.BRAUN Milano
AggiudicataSardegnaDispositivi e prodotti medici vari17 marzo 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€46,57 mlnAggiudicata a Medical
AggiudicataSardegnaDispositivi e prodotti medici vari11 marzo 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€55,53 mlnAggiudicata a Spindial
PreavvisoSardegnaApparecchiature mediche6 marzo 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)
PreavvisoSardegnaApparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale26 febbraio 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)
PreavvisoSardegnaApparecchiature mediche26 febbraio 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)
ScadutaSardegnaServizi sanitari20 febbraio 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€7,67 mln
ScadutaSardegnaServizi sanitari2 febbraio 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€116,09 mln
AggiudicataSardegnaSistemi diagnostici23 gennaio 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€4,60 mlnAggiudicata a Diasorin Italia
AggiudicataSardegnaServizi sanitari19 gennaio 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€11,28 mlnAggiudicata a RTI Servizi Italia – DEMI STERILIS
PreavvisoSardegnaApparecchiature mediche14 gennaio 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)
AggiudicataSardegnaApparecchi per sala operatoria12 gennaio 2026
Azienda Regionale della Salute (ARES)€2,42 mlnAggiudicata a Medica di Pellegrini
ScadutaSardegnaServizi sanitari10 novembre 2025
Azienda Regionale della Salute (ARES)€116,09 mln
AggiudicataSardegnaSistemi diagnostici6 ottobre 2025
Azienda Regionale della Salute (ARES)€1,19 mlnAggiudicata a Dasit
AggiudicataSardegnaSistemi diagnostici6 ottobre 2025
Azienda Regionale della Salute (ARES)€3,82 mlnAggiudicata a Sebia Italia
Domande frequenti
L'archivio contiene 19 avvisi pubblicati da Azienda Regionale della Salute (ARES). Il valore complessivo degli avvisi è di 401,3 milioni di euro.
Le categorie più ricorrenti sono servizi sanitari (5 avvisi), apparecchiature mediche (4 avvisi), dispositivi e prodotti medici vari (4 avvisi).
Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Wellspect (1 gare), B.BRAUN Milano (1 gare), Medical (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.
Il ribasso mediano osservato è del 45,4%. Le procedure ricevono in media 1 offerte.
Nella categoria «Servizi sanitari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 54 giorni, su 5 procedure storiche. L'ultima risale al 30 marzo 2026.