Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Emilia-Romagna

Bandi e gare di AZIENDA USL DI BOLOGNA

Tutti gli avvisi pubblicati da AZIENDA USL DI BOLOGNA sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

127avvisi pubblicati
8gare aperte ora
€689,53 mlnvalore complessivo
0,0%ribasso mediano
4offerte per gara

Cosa acquista

Dispositivi e prodotti medici 35
Reagenti e mezzi di contrasto20
Protesi mammarie15
Sistemi diagnostici6
Apparecchi radiologici5
Apparecchi per sala operatoria4
Umidificatori per ossigenotera3
Emostatici riassorbibili3

Chi vince le sue gare

Medtronic Italia3
Ziehm Imaging a Socio Unico2
Leica Microsystems1
Grifols Italia1
Flexicare1
Elitechgroup1
Integra Lifesciences Italy1
Boston Scientific1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Protesi mammarie1528 gg22 maggio 2026
Sistemi diagnostici645 gg26 giugno 2026
Dispositivi e prodotti medici vari3522 gg6 agosto 2026
Reagenti e mezzi di contrasto2027 gg18 agosto 2026
Apparecchi radiologici591 gg7 agosto 2026
Apparecchi per sala operatoria4106 gg30 luglio 2026

Gare aperte8

Pa Fornitura Triennale in Service di N. 1 Apparecchio per Chemio-ipertermia Intraperitoneale (hipec) per…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€607.273

Procedura aperta per la fornitura in acquisto chiavi in mano di n° 4 sistemi radiologici digitali…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,60 mln

Procedura Aperta, ai Sensi Art. 71 D.LGS 36/2023, per la Fornitura di N°1 Sistema di Navigazione Chirurgica…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€640.320

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 36/2023 per la Fornitura di N. 3 Sistemi di Integrazione…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€660.300

Gara Europea a Procedura Aperta per L'appalto di Fornitura Quadriennale, in Lotti Separati, di Sistemi di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€12,93 mln

P.A. Dm Sterili e Sistemi a Circuito Chiuso per Allestimento e Somministrazione Farmaci Antiblastici…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,31 mln

Procedura Aperta per Lai Fornitura Triennale, in Lotti Separati, di Alimenti Dietetici per Malattie Rare E/o…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,97 mln

Procedura Aperta, per la Fornitura Quadriennale di Dispositivi Medici per Cardiochirurgia dell' IRCCS Aoubo e…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€21,40 mln

Storico avvisi

Pa Fornitura Triennale in Service di N. 1 Apparecchio per Chemio-ipertermia Intraperitoneale (hipec) per…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€607.273

Copia di Pa Service di Sistemi Automatizzati per Immunoistochimica ed Istochimica per le Esigenze dei…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€14,32 mlnAggiudicata a Leica Microsystems

Procedura aperta per la fornitura in acquisto chiavi in mano di n° 4 sistemi radiologici digitali…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,60 mln

Procedura Aperta per L'acquisizione in Noleggio Quinquennale di Umidificatori Ad Alti Flussi (lotto 1) e…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,44 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

Procedura Aperta per L'acquisizione in Noleggio Quinquennale di Umidificatori Ad Alti Flussi (lotto 1) e…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,44 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mln

Procedura Aperta per la fornitura in noleggio della durata di 4 anni, eventualmente rinnovabile di ulteriori…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,03 mlnAggiudicata a Ziehm Imaging a Socio Unico

Procedura Aperta, ai Sensi Art. 71 D.LGS 36/2023, per la Fornitura di N°1 Sistema di Navigazione Chirurgica…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€640.320

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 36/2023 per la Fornitura di N. 3 Sistemi di Integrazione…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€660.300

Gara Europea a Procedura Aperta per L'appalto di Fornitura Quadriennale, in Lotti Separati, di Sistemi di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€12,93 mln

Pa Service Sistema Rilevazione Temperatura e Convalida del Processo di Congelamento delle Unita' di Plamsa…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€454.695

Service di Sistemi Analitici per L'esecuzione del Test con Metodica Nat in Singolo per la Ricerca del West…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€9,12 mlnAggiudicata a Grifols Italia

P.A. Dm Sterili e Sistemi a Circuito Chiuso per Allestimento e Somministrazione Farmaci Antiblastici…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,31 mln

Procedura aperta finalizzata all'affidamento di un Accordo Quadro della durata di 4 anni, senza rilancio…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,26 mln

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 36/2023, per la Fornitura di N. 1 Apparecchio Portatile per…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€307.650Aggiudicata a Ziehm Imaging a Socio Unico

fornitura di materiali per il controllo di qualita' e relativo software gestionale, per il servizio di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€990.000

Procedura Aperta per Lai Fornitura Triennale, in Lotti Separati, di Alimenti Dietetici per Malattie Rare E/o…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,97 mln

P.A. - Fornitura Triennale di Umidificatori Preriempiti di Acqua Sterile per Ossigenoterapia per Aziende…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,22 mlnAggiudicata a Flexicare

Sistema diagnostico automatico in Real Time PCR per la ricerca di patogeni respiratori e di Herpes virus

AZIENDA USL DI BOLOGNA€798.350Aggiudicata a Elitechgroup

Procedura Aperta, per la Fornitura Quadriennale di Dispositivi Medici per Cardiochirurgia dell' IRCCS Aoubo e…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€21,40 mln

Pa Service Sistema Rilevazione Temperatura e Convalida del Processo di Congelamento delle Unita' di Plamsa…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€400.850

Emostatici, Adesivi e Sigillanti Chirurgici

AZIENDA USL DI BOLOGNA€37,63 mln

Pa Fornitura Divisa in Due Lotti di Sistemi di Dissezione Ad Ultrasuoni con Aspirazione per L'azienda USL di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,43 mlnAggiudicata a Integra Lifesciences Italy

fornitura di materiali per il controllo di qualita' e relativo software gestionale, per il servizio di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€990.000

PA fornitura in service triennale di sistemi per la colangiopancreatografia diagnostica e/o terapeutica per…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€3,20 mlnAggiudicata a Boston Scientific

dispositivi e materiali per servizi 118

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,45 mlnAggiudicata a Alea di Dadone Silvio e C

Copia di Pa Service di Sistemi Automatizzati per Immunoistochimica ed Istochimica per le Esigenze dei…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€14,32 mln

Service di sistemi diagnostici per emogasanalisi

AZIENDA USL DI BOLOGNA€20,41 mln

Fornitura di un Sistema Complesso per Test in Automazione per le Viremie Principali (hiv-hbv-hcv-cmv) e…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€784.790

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€15,61 mln

Accordo Quadro Pa Service Sistemi per il Neuormonitoraggio dell' Anestesia e Sedazione del Paziente per…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,54 mln

Copia di Pa Service di Sistemi Automatizzati per Immunoistochimica ed Istochimica per le Esigenze dei…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€14,32 mln

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,82 mln

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€494.565

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€295.650

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,45 mln

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€194.128

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,48 mln

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€697.277

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€194.128

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€475.416

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€4,15 mln

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,57 mln

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€326.849

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€891.406

Pa Service di Sistemi Analitici con Tecnica Hplc per la Determinazione di Emoglobine Glicate (HBA1C) ed…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,55 mlnAggiudicata a Bio-rad Laboratories

PPP_reingegnerizzazione dei processi e dell'erogazione di servizi per la gestione e tracciabilità dei…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€47,83 mlnAggiudicata a Deenova

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'articolo 71 del D.LGS 36/23, Accordo Quadro della Durata di 48 Mesi con Tre…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€14,29 mln

Procedura Aperta per appalto di fornitura, quadriennale, di Articoli di laboratorio e vetreria per le…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,85 mln

PNRR - PA finalizzata alla stipula di un accordo quadro per la fornitura in acquisto divisa in lotti di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€12,90 mlnAggiudicata a Sidam

Fornitura in Service di Strisce Reattive e Coagulometri Portatili per la Determinazione di Inr su Prelievo…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€221.850Aggiudicata a Mediko

Fornitura di Protesi Mammarie, Espansori Mammari e Tissutali, Matrici per Ricostruzione Mammaria

AZIENDA USL DI BOLOGNA€15,03 mln

Fornitura in Service, Divisa in Lotti, di Sistemi di Ablazione Percutanea per una Durata di 5 Anni per le…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€10,61 mlnAggiudicata a Medtronic Italia

Procedura Aperta per la Fornitura in Service di N. 8 Sistemi di Ph e Ph- Impedenza , Accessori e Materiale di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€583.950Aggiudicata a M.G. Lorenzatto

PROCEDURA APERTA - fornitura triennale, in AQ, a noleggio di 4 SISTEMI per CHIRURGIA ROBOTICA - PROTESI…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€7,06 mln

Procedura Aperta , ai Sensi Dell' ART.71 d. Lgs. 36/2023, per la Fornitura in Service di Stimolatori…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€978.850Aggiudicata a Medtronic Italia

Procedura Aperta Telematica per la Fornitura in Service di Sistemi Completi per Aferesi Terapeutica e…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€6,64 mln

Gara Europea per la forrnitura sistemi di monitoraggio multiparametrico AUSL Imola

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,64 mln

Procedura Aperta, suddivisa in 3 lotti, finalizzata alla stipula di un accordo quadro quadriennale con 3…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,72 mln

Pa Service Sistema Insufflazione e Aspirazione Fumi per Chirurgia Laparoscopica e Robotica Auslbo Aoubo

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,33 mln

Procedura Aperta Service Fornitura Sistemi Localizzazione Magnetica Lesioni non Palpabili della Mammella per…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,88 mlnAggiudicata a Promed

Procedura Aperta per L'appalto di Fornitura Quadriennale, in Lotti Separati, di Siringhe Indicate per…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€570.120Aggiudicata a Benefis

fornitura di coprisonde e coperture per apparecchiature elettromedicali

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,44 mlnAggiudicata a Biocommerciale

Procedura Aperta per appalto di fornitura, quadriennale, di Articoli di laboratorio e vetreria per le…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€5,85 mln

Pa Fornitura in Noleggio della Durata di 3 Anni , di N.4 Generatori Bipolari per le Esigenze Dell'u.o.…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€728.240

Service di un Sistema Diagnostico Automatizzato con Approccio Sindromico Molecolare per la Determinazione dei…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,37 mln

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 36/2023 Fornitura in Noleggio della Durata di 5 Anni…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€729.270

Gara Europea per la forrnitura sistemi di monitoraggio multiparametrico AUSL Imola

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,64 mln

Procedura Aperta per l'acquisizione in Accordo Quadro con tre Operatori Economici della durata di 4 anni di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€1,05 mlnAggiudicata a Chinesport

Procedura Aperta Fornitura in Noleggio Durata di 5 Anni di N. 1 Retinografo Comprensivo di Manutenzione…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€297.110

Pa Service di Sistemi Diagnostici per Coagulazione per L'area Vasta Emilia Centro e per L'azienda USL della…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€29,39 mlnAggiudicata a Instrumentation Laboratory

Domande frequenti

L'archivio contiene 127 avvisi pubblicati da AZIENDA USL DI BOLOGNA, di cui 8 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 689,5 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (35 avvisi), reagenti e mezzi di contrasto (20 avvisi), protesi mammarie (15 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Medtronic Italia (3 gare), Ziehm Imaging a Socio Unico (2 gare), Leica Microsystems (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 0,0%. Le procedure ricevono in media 4 offerte.

Nella categoria «Protesi mammarie» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 28 giorni, su 15 procedure storiche. L'ultima risale al 22 maggio 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.