Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Sicilia

Bandi e gare di U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello

Tutti gli avvisi pubblicati da U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

15avvisi pubblicati
2gare aperte ora
€91,89 mlnvalore complessivo
98,0%ribasso mediano

Cosa acquista

Sistemi diagnostici4
Dispositivi e prodotti medici 4
Apparecchi e strumenti per sal1
Materiali medici1
Apparecchiature mediche1
Protesi vascolari1
Apparecchi respiratori per uso1
Sistemi di registrazione e dis1

Chi vince le sue gare

Benefis1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Dispositivi e prodotti medici vari465 gg1 aprile 2026
Sistemi diagnostici438 gg27 luglio 2026

Gare aperte2

Fornitura di Strumentario Chirurgico Poliuso in 31 Lotti

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€1,38 mln

Procedura Aperta Telematica per Laffidamento della Fornitura in Noleggio Quinquennale di Sistemi Completi di…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€1,48 mln

Storico avvisi

Fornitura di Strumentario Chirurgico Poliuso in 31 Lotti

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€1,38 mln

Procedura Aperta Telematica per Laffidamento della Fornitura in Noleggio Quinquennale di Sistemi Completi di…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€1,48 mln

Fornitura biennale di Materiale per metodiche dialitiche continue (CRRT) dedicato alle apparecchiature…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€489.056

Fornitura in acquisto di una centrale di monitoraggio per l'U.O.C. di Cardiologia-UTIC del P.O. Villa Sofia…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€250.000

Fornitura in Noleggio Quinquennale di Sistemi Completi di Laboratorio Comprensivi del Servizio di…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€11,18 mln

Fornitura in Noleggio Quinquennale di Sistemi Completi di Laboratorio Comprensivi del Servizio di…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€11,18 mln

Fornitura in Noleggio Quinquennale di Sistemi Completi di Laboratorio Comprensivi del Servizio di…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€11,18 mln

Fornitura Biennale di Dispositivi per le Unita' Operative di Chirurgia Vascolare ed Emodinamica dell' Azienda…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€850.414

Fornitura Triennale di Materiale di Consumo per Ventilatori Automatici in Uso Presso e Unita Operative…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€2,26 mln

Procedura Aperta Telematica per L'affidamento della Fornitura Triennale di Aghi Ebus-tbna per Lunita…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€527.620

Indizione Procedura Aperta Telematica ai Sensi degli Artt. 25 e 71 del D.LGS 36/2023 per la Fornitura…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€24,03 mln

Fornitura Triennale di Materiale Sanitario Specialistico per le Unita Operative Complesse di Neonatologia…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€1,95 mlnAggiudicata a Benefis

Indizione Procedura Aperta Telematica ai Sensi degli Artt. 25 e 71 del D.LGS 36/2023 per la Fornitura…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€24,03 mln

Fornitura Biennale di Strumentario per Robot "da Vinci Xi"

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€1,61 mln

Fornitura di un Sistema Chiuso per la Preparazione di Farmaci Antiblastici per la U.O.C. di Farmacia - Lotto…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€1,40 mln

Domande frequenti

L'archivio contiene 15 avvisi pubblicati da U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello, di cui 2 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 91,9 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono sistemi diagnostici (4 avvisi), dispositivi e prodotti medici vari (4 avvisi), apparecchi e strumenti per sala operatoria (1 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Benefis (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 98,0%.

Nella categoria «Dispositivi e prodotti medici vari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 65 giorni, su 4 procedure storiche. L'ultima risale al 1 aprile 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.