Apparecchi radiologici
Fornitura di Apparecchiature Radiologiche per le necessità del Nuovo Ospedale "San Cataldo" di Taranto
Procedura conclusa
5 marzo 2024
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Locale Taranto
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €9,80 mln
- Scadenza
- 5 marzo 2024
- Aggiudicatario
- Philips
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica di rilievo comunitario, ai sensi degli articoli 32 e 60 del d. Igs. n. 50/2016, in n.10 lotti, distinti e separati, per l'affidamento della fornitura di Apparecchiature Radiologiche per le necessità del Nuovo Ospedale "San Cataldo" di Taranto - N. GARA 8865323 - CUP E54E22000260001.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Locale Taranto |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi radiologici |
| Codice CPV | 33111000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,80 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 9 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF43 |
| Numero di pubblicazione TED | 242972-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Philipstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €5,76 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,24%
- Concorrenza
- 26 offerte ricevute (8 da PMI)
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 5 marzo 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Philips, per un importo di 5,8 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 26 offerenti.
La base d'asta è di 9,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Locale Taranto, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 242972-2026.