Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi radiologici

Fornitura n.2 sistemi PET/TAC, n.2 SPECT/GAMMA CAMERA, n.1 sistema di Brachiterapia, n.1 Tomografo assiale computerizzato, n.1 apparecchiatura per Tomoterapia Elicoidale, n.2 Acceleratori Lineari

Procedura conclusa
17 ottobre 2023
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Locale Taranto
Regione
Puglia
Base d'asta
€13,95 mln
Scadenza
17 ottobre 2023
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italia - lotto 1

Oggetto della gara

“Procedura aperta telematica di rilievo comunitario, ai sensi degli articoli 32 e 60 del d. lgs. n. 50/2016, in n. 6 lotti, distinti e separati, per l'affidamento della fornitura di n. 2 sistemi PET/TAC e n. 2 sistemi SPECT/GAMMA CAMERA, n. 1 sistema di Brachiterapia, n. 1 Tomografo assiale computerizzato, n. 1 apparecchiatura per Tomoterapia Elicoidale e n. 2 Acceleratori Lineari (LINAC) per le necessità del Nuovo Ospedale “San Cataldo” di Taranto – N. GARA 8750440 - CUP E54E22000260001

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Locale Taranto
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi radiologici
Codice CPV33111000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€13,95 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il9 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF43
Numero di pubblicazione TED243025-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italia - lotto 1tutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€10,75 mln
Ribasso sulla base d'asta
22,97%
Concorrenza
7 offerte ricevute (1 da PMI)
Dimensione impresa
Grande impresa
Conclusione del contratto
17 ottobre 2023
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a GE Medical Systems Italia - lotto 1, per un importo di 10,7 milioni di euro, con un ribasso del 23,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 13,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Locale Taranto, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 243025-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
GE Medical Systems Italia - lotto