Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per sala operatoria

Noleggio di N. 1 Robot Chirurgico (eventualmente Anche Ricondizionato) per Procedure di Artroprotesi, Comprensivo del Servizio di Manutenzione e del Materiale di Consumo.

Procedura conclusa
4 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA
Base d'asta
€2,40 mln
Scadenza
4 giugno 2026
Aggiudicatario
Waldner Tecnologie Medicali a Socio Unico

Oggetto della gara

NOLEGGIO DI N. 1 ROBOT CHIRURGICO (EVENTUALMENTE ANCHE RICONDIZIONATO) PER PROCEDURE DI ARTROPROTESI, COMPRENSIVO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE E DEL MATERIALE DI CONSUMO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per sala operatoria
Codice CPV33162100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,40 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto84 mesi
Pubblicato il12 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED405113-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Waldner Tecnologie Medicali a Socio Unicotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,54 mln
Ribasso sulla base d'asta
35,73%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
4 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Waldner Tecnologie Medicali a Socio Unico, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 35,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 84 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA. Il numero di pubblicazione su TED è 405113-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Waldner Tecnologie Medicali a Soci