Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Abruzzo

Bandi e gare di AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza

Tutti gli avvisi pubblicati da AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

27avvisi pubblicati
1gare aperte ora
€8.814,99 mlnvalore complessivo
79,0%ribasso mediano
13offerte per gara

Cosa acquista

Prodotti per l'incontinenza9
Materiali medici5
Soluzioni infusionali3
Dispositivi e prodotti medici 2
Servizi specialistici di nefro2
Apparecchi per sala operatoria1
Ausili medici1
Sistemi diagnostici1

Chi vince le sue gare

Altamed1
Sanacilia Service1
Roche Diabetes Care Italy1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Materiali medici541 gg27 maggio 2026
Prodotti per l'incontinenza989 gg14 aprile 2026

Gare aperte1

Bando SDA_Farmaci e Vaccini 2025

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€8.000,00 mln

Storico avvisi

Fornitura di apparecchiature elettromedicali per oculistica

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€1,31 mlnAggiudicata a Altamed

Sistemi antidecubito

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€7,17 mlnAggiudicata a Sanacilia Service

Gara Medicazioni Generali

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€38,38 mln

Gara Medicazioni Generali

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€38,15 mln

Ausili per incontinenza

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€8,94 mln

Ausili per incontinenza

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€258.012

Ausili per incontinenza

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€6,15 mln

Ausili per incontinenza

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€6,40 mln

Ausili per incontinenza

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€5,90 mln

Ausili per incontinenza

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€2,67 mln

Ausili per incontinenza

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€4,94 mln

Gara Medicazioni Generali

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€38,15 mln

Gara Soluzioni Infusionali

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€32,94 mln

Gara Medicazioni Generali

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€38,15 mln

Gara Soluzioni Infusionali

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€32,59 mln

Terapia Pressione Negativa - TPN

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€23,75 mln

Gara Comunitaria Centralizzata a Procedura Aperta Finalizzata alla Stipula di un Accordo Quadro…

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€41,92 mlnAggiudicata a Roche Diabetes Care Italy

Ausili per incontinenza

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€35,25 mln

Gara Medicazioni Generali

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€38,15 mln

Gara Soluzioni Infusionali

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€32,59 mln

Terapia Pressione Negativa - TPN

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€23,75 mln

Gara ventiloterapia domiciliare

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€93,87 mln

Ausili per incontinenza

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€35,25 mln

Gara Emodialisi domiciliare assistita

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€15,55 mln

Gara Microinfusori

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€235,63 mln

Gara Emodialisi domiciliare assistita

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€15,55 mln

Bando SDA_Farmaci e Vaccini 2025

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza€8.000,00 mln

Domande frequenti

L'archivio contiene 27 avvisi pubblicati da AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza, di cui 1 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 8815,0 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono prodotti per l'incontinenza (9 avvisi), materiali medici (5 avvisi), soluzioni infusionali (3 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Altamed (1 gare), Sanacilia Service (1 gare), Roche Diabetes Care Italy (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 79,0%. Le procedure ricevono in media 13 offerte.

Nella categoria «Materiali medici» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 41 giorni, su 5 procedure storiche. L'ultima risale al 27 maggio 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.