Apparecchi radiologici
Gara Europea a Procedura Aperta, Sopra Soglia Comunitaria, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023 "fornitura di una Cbct Intraoperatoria e Predisposta con Eventuale Software di Navigazione Dedicato per il Dipartimento di Scienze Chirurgiche, Odontostomatologiche e Materno Infantili Dell'universita' di Verona - CUP B37G23000790007 - (app. Dipscomi 2417).
Procedura conclusa
29 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Università degli Studi di Verona
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €515.000
- Scadenza
- 29 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Brainlab Italia
Oggetto della gara
Gara europea a procedura aperta, sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 "FORNITURA DI UNA CBCT INTRAOPERATORIA E PREDISPOSTA CON EVENTUALE SOFTWARE DI NAVIGAZIONE DEDICATO PER IL DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE, ODONTOSTOMATOLOGICHE E MATERNO INFANTILI DELL'UNIVERSITA' DI VERONA - CUP B37G23000790007 - (APP. DIPSCOMI 2417).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli Studi di Verona |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi radiologici |
| Codice CPV | 33111000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €515.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 1 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH31 |
| Numero di pubblicazione TED | 450321-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Brainlab Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €505.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 1,94%
- Conclusione del contratto
- 29 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Brainlab Italia, per un importo di 505.000 euro, con un ribasso del 1,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 515.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 505.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Verona, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 450321-2026.