Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Marche

Bandi e gare di Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche

Tutti gli avvisi pubblicati da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

18avvisi pubblicati
1gare aperte ora
€749,73 mlnvalore complessivo
70,7%ribasso mediano

Cosa acquista

Prodotti per l'incontinenza3
Sostegno funzionale3
Dispositivi e prodotti medici 3
Forniture per infusione2
Apparecchi e strumenti per inf2
Medicinali vari2
Siringhe1
Emostatici riassorbibili1

Chi vince le sue gare

Curium Italy2
Esaote1
Nestle' Italiana1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Prodotti per l'incontinenza385 gg28 agosto 2026

Gare aperte1

Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura Territoriale di Ausili per Incontinenza con Sistema Ad…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€68,31 mln

Storico avvisi

Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura Territoriale di Ausili per Incontinenza con Sistema Ad…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€68,31 mln

Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura Territoriale di Ausili per Incontinenza con Sistema Ad…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€68,31 mln

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalita' Telematica, Condotta da Ast Ancona - Area Dipartimentale…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€25,58 mln

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalit Telematica, Suddivisa in N. 67 Lotti, Indetta da Ast Ancona in…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€98,29 mln

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalit Telematica, Suddivisa in N. 65 Lotti, Indetta da Ast Ancona in…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€100,78 mln

Procedura di Gara Condotta da Ast Ancona, in Qualita' di Soggetto Aggregatore Avvalso, per la Conclusione di…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€73,83 mln

Fornitura di prodotti e altro materiale per nutrizione artificiale parenterale per gli enti del SSR. Edizione…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€38,54 mln

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalita' Telematica, Condotta da Ast Ancona Area Dipartimentale Acquisti…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€17,31 mln

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalita' Telematica, Condotta da Ast Ancona - Area Dipartimentale…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€8,09 mlnAggiudicata a Esaote

Gara europea a procedura aperta, in modalità telematica, suddivisa in n. 15 lotti, per la stipula di accordi…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€13,06 mln

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalita' Telematica, Condotta da Ast Ancona, Area Dipartimentale…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€21,85 mln

Fornitura di Prodotti Radioisotopici e Kit Freddi per Marcatura per Impiego Medico in Vivo per le Unita'…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€54,89 mlnAggiudicata a Curium Italy

Fornitura di prodotti e altro materiale per nutrizione artificiale parenterale per gli enti del SSR. Edizione…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€38,54 mln

Fornitura di Prodotti Radioisotopici e Kit Freddi per Marcatura per Impiego Medico in Vivo per le Unita'…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€46,26 mlnAggiudicata a Curium Italy

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalit Telematica, Suddivisa in Lotti, Indetta da Ast Ancona in Qualit…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€57,31 mlnAggiudicata a Nestle' Italiana

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalit Telematica, Suddivisa in N. 65 Lotti, Indetta da Ast Ancona in…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€100,78 mln

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalita' Telematica, Condotta da Ast Ancona, Area Dipartimentale…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€21,85 mln

Gara Europea a Procedura Aperta Condotta da Ast Ancona - Area Dip. Acquisti e Logistica - in Qualita' Ente…

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche€8,09 mln

Domande frequenti

L'archivio contiene 18 avvisi pubblicati da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche, di cui 1 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 749,7 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono prodotti per l'incontinenza (3 avvisi), sostegno funzionale (3 avvisi), dispositivi e prodotti medici vari (3 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Curium Italy (2 gare), Esaote (1 gare), Nestle' Italiana (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 70,7%.

Nella categoria «Prodotti per l'incontinenza» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 85 giorni, su 3 procedure storiche. L'ultima risale al 28 agosto 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.